Как излечить энкопрез?

Спрашивает: миляуша
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Их нет.
Здравствуйте, у моего ребенка энкопрез, мы лежали несколько раз в больнице, но всё бесполезно. У неё это началось когда она пошла в первый класс, сейчас она четвертый заканчивает, подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 19 апреля 2015 года

1 ответ

Николай Владимирович Тарарощенко
невропатолог 2015-04-26 20:40
Прежде всего - психологическая поддержка ребенка, не ругать его, наоборот, говорить что такое бывает у многих сверстников. Нужно постараться установить более менее регулярный график дефекации у ребенка, избегать задержки стула, и восстановить нормальный физиологический контроль над работой кишечника. Для начала прибегают к помощи слабительных или клизм, чтобы очистить кишечник и он мог сжаться до нормальных размеров. Дальше составляется график, когда ребенок должен ходить в туалет, принимая минеральное масло или магнезию в качестве слабительных. Очень важен режим питания, принимать достаточное количество жидкости и продуктов, содержащих клетчатку. Ну и конечно, все это нужно делать еще и в содружестве с опытным педиатром