Как избежать заражения свинкой

Спрашивает: оля
Пол: Мужской
Возраст: 17лет
Сын контактировал с больным свинкой. Пока симптомов нет. Какой анализ можно сдать что бы определить заражен он или нет. На какой день контактирования лучше сдавать анализ. Как избежать заражения остальных членов семьи.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-02-27 22:59
Оля! Больной становится заразным за 1-2 дня до появления клинических симптомов и в первые 5 дней болезни. После исчезновения симптомов болезни пациент незаразен. Эпидемический паротит относится к инфекциям с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, и единственным мероприятием, способным привести к резкому снижению заболеваемости, является вакцинация. Детям, контактировавшим с больным паротитом, не болевшим и не привитым ранее, можно срочно провести прививку паротитной вакциной (при отсутствии клинических противопоказаний). Планово вакцинация проводится два раза: в 12 месяцев и 7 лет.