Как избежать заражения лямблиозом

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Диагноз лямблиоз у всей семьи, бабушка дедушка, мама и папа и двое детей. Родители и дети лечились несколько раз, бабушка и дедушка нет, проживание совместное, постоянно происходит повторное заражение... Что делать, если не все хотят лечиться? Есть ли какие то способы избежать повторного заражения? Жить отдельно возможности нет. Очень утомили проявления лямблиоза: аллергия, головные боли, постоянное вздутие и боли в животе. Подскажите пожалуйста что можно сделать.
Теги: профилактика лямблиоза, лечение лямблиоза
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 ноября 2013 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-06-03 10:57
Здравствуйте! К сожалению, кроме соблюдения правил элементарной гигиены, кипячения воды, правильной термической обработки пищи - других способов профилактики заражения не существует.
Ниже перечень стандартной профилактики всех "болезней грязных рук":
1. Мыть овощи, фрукты со щеткой, ополаскивать кипяченой водой.
2. Обучить ребенка как можно раньше гигиеническим навыкам (ежедневно принимать душ, правильно мыть руки).
3. Искоренять вовремя вредные привычки (грызть ногти, карандаши, мелкие игрушки, сосать палец).
4. Заводить животных только тогда, когда дети в доме овладеют гигиеническими
навыками и не имеют вредных привычек.
5. Не позволять детям и вашим близким взрослым есть на улице (пирожки, мороженое).
6. Пить кипяченую или фильтрованную воду.
7. Не купаться в неизвестных водоемах.
8. Не разрешать ребенку играть в песке или земле, если вы не уверены в безопасности.