Как избежать разрывов во время родов?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Два гоаы назад был пилоенифрит, гастрит
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, возможно ли во время беременности предотвратить разрывы во время родов? Есть ли какие-то методы и упражнения и помогают ли упр. Кегеля? И как вообще можно облегчить болевые ощущения? Начала практиковать дыхательную гимнастику, делать небольшие физ упражнения. Заранее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 ноября 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-11-13 09:16
Добрый день, Анна.

У каждого человека разный порог болевой чувствительности и маловероятно что вы как то сможете предотвратить болевые ощущения. Другое дело если вы будете подготовленными к родам, слушать все указания врача и акушерки во время родов, то эти болевые ощущения могут значительно снизится. По поводу разрывов, то главное исключить все инфекционные процессы во влагалище, так как они зачастую и делают слизистую влагалища ранимой. И опять же во время потуг необходимо четко слушать указания акушерки, тогда возможно разрывов не будет.