Как избежать повторения синдрома Дауна?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, хронический тонзиллит
Здравствуйте!
В этом году у нас была первая запланированная беременность (мне 28 лет, мужу 27 лет). В 1 триместре ничем не болела. Стою на учете у эндокринолога с гипотиреозом и аутоиммунным тиреодитом, перед беременностью наблюдалась у эндокринолога, пила и пью L-тироксин с корректировкой дозировки. На первом узи обнаружили маркеры хромосомных заболеваний, предложили сделать биопсию ворсин хориона, которая, к сожалению, подтвердила диагноз - синдром Дауна. В роду ни у меня ни у мужа среди ближайших поколений родственников такого не было.
12 апреля прошли искусственные роды.
Осенью вновь хотим планировать ребенка. К сожалению, в нашем городе нет генетиков.
Подскажите, пожалуйста, какие анализы нам сдать, чтобы избежать повторения этой ситуации.
Заранее благодарю за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 28 июня 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-06-28 19:28
Здравствуйте,
формула кариотипа плода?
Платная консультация
Александра 2017-06-28 20:52
В результатах исследования было написано 47 xx +21.
Наталя Петрівна
генетик 2017-06-28 21:10
Это простая трисомия. Такие патологии никак не зависят от того, что было или не было в роду. Это случайность отдельной беременности.

Вам не нужны никакие специальные обследования.
Платная консультация
Александра 2017-06-29 08:35
Спасибо за ответ!