Как избежать гипотоническое кровотечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, доктор! В 2011 году у меня были первые роды без осложнений. В 2013 году - вторые роды. На третьем этапе родов произошло гипотоническое кровотечение, геморрагический шок 2ст. Врачи не смогли объяснить возможную причину такого исхода. Беременность протекала без осложнений. Сейчас наступила 3-я беременность, срок 5 недель. Скажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы избежать подобные осложнения при родах? Можно ли чем то укрепить матку? Доктора говорят, что каждые роды проходят по разному, противопоказаний к беременности нет. Но очень страшно) Помогите разобраться в данной проблеме. Заранее, спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-13 15:37
К сожалению выявить причину данного состояния практически невозможно так как это зависит от многих факторов. Могу вам порекомендовать тщательное наблюдение во время беременности, а также обязательно предупредить докторов которые будут принимать роды. От данного состояния никто не застрахован.