Как избавится от жидкости в коленке

Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Мне 25 лет. Припухлость и жидкость в коленом суставе справа уже 3-4 месяца. Подскажите, пожалуйста, как можно избавится от незначительной жидкости в коленке? Правая коленка чуть припухшая с боку, при сгибе чуть мешает, болей нет никаких и не было. Летом в августе упала с мотоцикла, был синяк где игры и большая ссадина на тыльной стороне стопы. Позже стопа раздулась, но со временем все прошло и зажило. Колено не беспокоило, не болело, синяков не было. Припухлость в виде бугорка стала появляется в коленке где то через 2-3 месяца. Сходила на узи, показало, что 1) жидкость в полости сустава в незначительном количестве 2) эхоструктура синовиальной жидкости неоднородная, мелкодисперсная взвесь. 3) синовиальная оболочка не визуализируется 4) краевые остеофиты не визуализируются 4) суставная щель, мениски, связки, хрящ визуализируется неизменным.5) киста Бейкера не визуализируется. В заключении поставили – Эхопризнаки артрита справа. Пробовала лечить 5 дней бутадион (таблетки) немного спало припухлость. Подскажите стоит ли надеется, что это само пройдет со временем или нужно лечить противосполительными препаратами (бутадион)? Стоит ли делать откачивание жидкости шприцом? Могло ли это быть последствием травмы с лета, спустя 2-3 месяца?
Теги: как избавиться от жидкости в колене, как избавиться от жидкости в коленном суставе, как избавится от жидкости в колене
Добавлен: 5 февраля 2014 года

4 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2014-02-05 12:56
"Жидкость в суставе" - не самостоятельное заболевание, а проявление какой-то основной проблемы (в данном случае наиболее вероятно - повреждение внутрисуставных образований), поэтому лечить нужно не "жидкость в суставе", а основное заболевание. Для уточнения диагноза в данной ситуации стоит выполнить магнитно-резонансную томографию.
Ольга 2014-05-26 05:23
Делали операцию на коленном суставе. Удаляли подколенную заднюю связку. Сейчас постоянно скапливается жидкость. Стало болеть колено и затрудненна подвижность. Врачи сказали что надо делать имплантант. Но я сомневаюсь. Что можете посоветовать. Заранее благодарна
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-05-30 12:23
Посоветую детальнее описать ситуацию - причины предыдущей операции, оценка результата. Выложите исследования, которые производились на этапе операционного планирования и после операции. Откуда "доводы" о "скоплении жидкости" в суставе? О каком имплантанте идет речь и где консультированы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2014-02-05 15:23
1) МРТ сустава
2) консультация ревматолога