Как избавиться от тонзилита

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, помогите моему сыну. В конце декабря перенес операцию по удалению желчного пузыря, потом открылось внутреннее кровотечение и 7 дней лежал в реанимации. От этого у нас сильно упал иммунитет. А сейчас обострился тонзилит. Лечились первый раз антибиотиками, полоскали, сосали таблетки. Сейчас 2 раз тонзилит но с насморком. Назначили куф горла и носа, полоскание. Антибиотики принимать не стали. Уже не знаю что делать. Сдали мазок с горла, но он ничего не показал. Почему не знаю. Может неправильно сделали? Что нам делать? Посоветуйте. Он работает. Уже 2 раза на больничном. Как повысить иммунитет и избавиться от инфекции в горле?
Категория: Лор
Добавлен: 6 октября 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! Повысить иммунитет местно вам вряд ли удастся. На реабилитацию после оперативного вмешательства и его осложнений организму следует дать время. В мазке действительно ничего критичного нет. В общем анализе крови присутствует воспалительная реакция со сдвигом влево, что указывает на бактериальное воспаление.
По возможности пришлите фото ротоглотки сына.
Марина 2018-10-06 22:47
Я постараюсь завтра сфотографировать. Он живёт отдельно. У него сейчас кашель с мокротой и сопли, горло при глотании болит. Температуры нет. Что можно предпринять без антибиотиков? Может дополнительно какие анализы сдать?
В случае воспалённых миндалин их следует смазывать раствором Бетадина 2 раза в день неделю. Стоит порассасывать Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 4 раза в день также неделю.
Марина 2018-10-06 22:53
Спасибо. Я заглядывала вчера в рот у него как бы серый налет. И как врач сказал течет гной по стенке.10 числа идём на прием. Сказал будет промывать ему лукуны. Может нам ещё пересдать анализы, мазок?
Марина 2018-10-07 16:45
Сфотографировала горло. Померила температуру 37. я вся расстроилась. Что делать?
Марина 2018-10-07 20:20
Я выслала фото. Что скажите?
Здравствуйте! У вашего сына фарингии. Антибиотикотерапия не требуется. Следуйте вышеизложенным указаниям +Эреспал 80 по 1 таблетке 2 раза в день неделю.