Как избавиться от псориаза

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, у меня псориаз с 11 класса. Сначала были маленькие пятнышки, которые быстро проходили. Мазала кремом элоком. В 2012 году было сильное обострение 1/3 тела покрылась пятнами (нервный срыв). Потом все нормализовалось. Сейчас остался только на голове. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от псориаза на голове. Какой процент вероятности проявления болезни у ребенка? Болезнь передается от матери к сыну, правильно? Или дочка тоже может заболеть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 июля 2019 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-02 13:21
Здравствуйте, Карина!

Что Вы используете сейчас для лечения псориаза волосистой части головы? Как долго?

Псориаз передается приблизительно в 30% случаев, если один из родителей болен псориазом.

Может передаваться младенцу любого пола.
Карина 2019-07-02 13:35
На данный момент ничего не использую. Недавно съездила на море и обнаружила значительные улучшения. Но, все-равно псориаз доставляет значительные неудобства (перхоть с головы).
Также у меня повреждены два ногтя на правой ноге. Также ничем не мажу. Есть какие-нибудь средства чтобы исправить это?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-02 13:55
Суставы не болят?
Карина 2019-07-02 14:33
У меня по ночам иногда побаливают коленки (если сплю с согнутой ногой). Днем все хорошо.
Но! Уже почти год меня беспокоят боли в пояснице. Причину выяснить не удается. Ничто не помогает. Это может быть связано с псориазом?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 06:47
Да, вполне возможно.

Нужно сделать : рентгенографию  проблемных областей и посетить ревматолога.

Может быть - псориатическая артропатия.

Используйте:

Эмульсия элоком -  на очаги ежедневно вечером до 20 дней ; дальше -  2 раза в неделю (например ПН и ЧВ)-  до 2 мес при необходимости.

Шампунь с дегтем ( фридерм деготь ,альгопикс ,и др ) - по инструкции до 3 мес

Паста сульсена -  по инструкции до 3 мес

Хороший результат даёт фототерапия !!!, есть фотолампы для домашнего использования со специальной насадкой в виде рассчески .

Не трите , не рассчесывайте , не используйте гарячий фен и краски для волос . Используйте мягкую щётку с натуральной щетинной.

Отпишитесь через 14 дней или раньше при необходимости

Избегайте стрессов !, вредных привычек ведите здоровый образ жизни здоровое питание и сон!
Карина 2019-07-03 09:19
Спасибо.
У меня есть результаты МРТ. По ним можно определить имеем мы дело с псориазом или это сколиоз? Рентген у меня тоже был. Ходила с ним к ревматологу пишут, что сколеоз. Подскажите, может анализ крови можно еще сдать, чтобы определить болезнь? Если боли в пояснице связаны с псориазом, можно это вылечить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-07-03 13:08
Только рентген.

Посетите ещё одного ревматолога.

Обязательно скажите что у вас есть псориаз.

Нет.

Тогда подбирается серьезное лечение!