Как избавиться от прыщиков в Т-зоне

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Добрый день. Задаю вам вопрос, поскольку дерматологи помочь мне по какой-то причине не могут. У меня гормональные проблемы, я пью Джес для их устранения. Анализы я не сдавала, но, судя по тому, что все огромные воспаления на момент, пока я пью Джес, пропадают, то гормональные проблемы все же были. Проблема в том, что мелкие высыпания до сих пор остались и время от времени дают о себе знать. У меня есть небольшие проблемы с пищеварительной системой (рефлюкс, который я лечу и проблемы с кишечником, я делаю уколы, врач прописал). Эти проблемы я лечу уже месяц, но мелкие прыщики в Т-зоне по-прежнему беспокоят, при учете, что жирность кожи у меня теперь гораздо меньше, плюс я пользуюсь кремами для матирования. Хотелось бы когда-нибудь обзавестись нормальной кожей, устала я уже все это маскировать.
п. С. Еще такой вопрос: мне всю жизнь гормональные препараты пить, или все же есть способ вылечить это все без таблеток?
Теги: проблемы с кожей, проблемы с кожей лица, т-зона, прыщики, джес, рефлюкс, гормональные препараты, как избавиться от прыщей в т зоне, эндокринолог проблемы с кожей, прыщи в т зоне
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 января 2013 года

4 ответа

Анастасия 2013-01-09 12:25
Хотелось бы еще уточнить, что Джес я пью уже почти 2 года. До этого мне выписывали Дианэ-35. Эффект был лучше, но от этих таблеток я не очень хорошо себя чувствовала
Мария Николаевна Швардыгулина
эндокринолог 2013-08-14 22:51
Здравствуйте. Для начала необходимо все-таки сдать спектр гормонов, обратившись либо к гинекологу, либо к гинекологу-эндокринологу. Когда увидим в чем именно проблема, тогда посмотрим насколько она устранима - а так получается пальцем в небо, вроде помогает, а устраняется ли причина или мы симптомы лечим. Скажите, а имеются ли похожие симптомы у ваших родных, если да, то с какого возраста? И правильно сделали, что обследовали и лечите ЖКТ!
Здоровья вам.
Ольга 2018-10-11 22:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие гормоны нужно сдать при проблемах с кожей?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-12 00:58
Здравствуйте, Ольга.
Вам нужно сдать анализ крови на свободный тестостерон и ДГЭА-с на 8-10 день менструального цикла, а также анализ крови на ТТГ. Плюс обязательное обследование у дерматолога, гастроэнтеролога.
С уважением, Надежда Сергеевна.