Как избавиться от остриц?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пол года назад я у дочке в кале обнаружила живых остриц. Анализ кала ничего не показал (впрочем как все её 10 лет что я сдаю анализ кала показывает яйца глист не обнаружено). Пропили Пирантел глисты никуда не исчезли, через месяц пропили Вормикс и вроде бы 2 месяца их не было, соскоб мы не сдавали, но на основание того что унеё прекратилась тошнота, появился аппетит, она даже начала набирать в весе, а до этого была очень худая, и даже перестала скрипеть зубами по ночам. Теперь у неё заново они появились. Как быть? Спасибо
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 января 2017 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-09 21:59
Добрый день.
Острицы - глисты грязных рук. Повторное заражение происходит через грязные руки. Сама острица живет 30 дней, повторное появление в кале говорит только о том, что происходит повторное заражение. Начинать лечение нужно не с лекарств, а с гигиенических навыков. Частое мытье рук, обязательно после сна, перед едой, после туалета. Если есть вредные привычки (грызет ногти, сосет пальцы, облизывает ручки), то пока их не убрать, глисты так и будут. На время лечения - менять ежедневно постель, одевать плотное белье, пижаму, все это стирать и проглаживать изнутри утюгом.
Всего доброго.
Марина 2017-01-10 08:22
Здравствуйте, Елена Борисовна. Гигиену мы соблюдаем, особенно мытьё рук после сна (привычка грызть ногти у неё есть) дома я хоть как то контролирую чтобы она ногти не грызла, а вот в школе не знаю, говорит что не грызёт, хотя грызть там нечего я ей их коротко состригаю. Скажите пожалуйста, а какое лечение нам сейчас стоит провести? Спасибо.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-01-10 15:23
Сейчас можно однократно выпить альбендазол в возрастной дозировке и повторить еще раз через месяц.
Марина 2017-01-12 07:15
Спасибо.