Как избавиться от мокротв

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Обструктивный бронхит
Здравствуйте, моему ребенку 2 года и 7 месяцев. Поставлен диагноз хронический обструктивный бронхит. Было уже 5 пневмоний. Сейчас у ребенка опять влажный кашель с большим количеством мокроты. В груди все булькает. Педиатр выписал ингаляции с пульмикортом и сироп амбробене. После недельного лечения лучше не стало, мокроты как была так и осталась. Выписали еще флемоксин 250. Подскажите пожалуйста поможет ли нам сингуляр избавился от скопления мокроты или Нет. Через неделю в отпуск на море ехать надо с ребенком. Как помочь моему ребенку? За ранее большое спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 июля 2017 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-08 13:10
Здравствйте Татьяна!
Сингуляр не относится к препаратам охаркивающего действия, но свойства мокроты может изменить. Обычно врачи назначают монтелукаст (это правильное название действующего вещества для уменьшения Ваших расходов) после дообследования - общий анализ крови с подсчетом эозинофилов и кровь на общий иммуноглобулин Е.
если в Вашем жилище слишком сырое или слишком сухое это может влиять на здоровье Вашего ребенка. 5 пневмоний подтверждают, что либо с Вами живут не очень здоровые люди, либо не очень хорошие условия.
Татьян 2017-07-08 14:25
Общий анализ крови в норме, иммуноглобулин Е -10 (показатель марта). Да еще в конце июня сделали прививку пневмо. Хватит ли нашего лечения. И стоит ли все-таки начать пить сингуляр.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-08 16:43
А сколько эозинофилов в крови и мокроте?
Татьяна 2017-07-08 18:10
К сожалению на этот вопрос не могу ответить т. к. карта с анализами в поликлинике.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-08 19:14
Из Ваших ответов показаний для сингуляра нет.
Татьяна 2017-07-08 19:41
На сколько я понимаю если мокротв не будет отхаркиваться может начаться воспаление от застоя. Как помочь тогда ребенку в прохождении мокроты, он у меня еще не может ее сам отхаркнуть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-08 23:05
Ваше представление однобоко и не совсем верно. Дети до 7-10 лет откашливать мокроту не умеют из-за анатомических особенностей. Была ли небулайзерная терапия?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-08 23:06
Хороший препарат Бронхипрет, особенно на фоне щелочного питья.
Татьяна 2017-07-09 07:02
Да. Делали ингаляции с пульмикортом и физ. Раствором.
Татьяна 2017-07-09 07:09
Пьем уже почти 2 недели Амбробене сироп. Можно ли будет его заменить на бронхипрет?
Татьяна 2017-07-09 09:57
Еще один вопрос. 18 июля едем на море в Анапу. Там будет лечение по программе болезни ЛОР органов, верхних дыхательных путей и бронхо-легочной системы. В перечне процедур ингаляции с ромашкой, лазеротерапия, гальваногрязь, гидромассажная ванна и кислородный коктейль. Должно ли помочь нам это лечение или может усугубить ситуацию? Очень переживаю из-за того, что ребенок толком не откашливает мокроту, что мы уедем, а ему хуже будет. Надеюсь все-таки что нахождение на море поможет нам?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-09 11:15
Санаторно- курортное лечение предназначено для здоровых детей или восстанавливающихся после болезни. Если Ваш лечащий врач допускает Вашего ребенка к санаторным процедурам, то ответственность его и Ваша напополам. Не видя ребенка, не имея анализов и обследований могу только сказать, что Вы сильно рискуете.
Татьяна 2017-07-09 11:20
Тогда полезнее наверное будет просто нахождение на солнце и морская вода, нам этого очень не хватает т. к. мы живем на Урале.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-09 11:39
Солнце тоже имеет противопоказания, особенно прямое и жаркое.
Татьяна 2017-07-09 11:41
Спасибо вам большое за консультацию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-07-09 11:51
Крепкого здоровья Вам и Вашей семье!