Как избавиться от метеоризма

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста как можно избавиться от метеоризма, мучает постоянно, вздутие рези в боку, спасаюсь мятой и укропом ещё эспумизаном. Может нужно что-то исключить из еды совсем? Овощи кушаю отборные, капусту бобовые не ем. Стараюсь питаться правильно. Из лекарств принимаю только контрацептивы линдинет 20. Не пью не курю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-22 15:25
Здравствуйте, Надежда! Причины метеоризма могут быть разные. Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно метеоспазмил по 1 капс 3 р в день перед едой на 10 дней, бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.