Как избавиться от гиперслизи желудка?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2ст.
Здравствуйте, у меня избыток слизи в желудке что проявляется выбросом в ночное время через носоглотку, сопровождается кашлем и першением в горле. Эти симптомы появились после операции на позвоночнике 2 года назад, т. е связано все с наркозом и приемом нестероидных препаратов. Проводилось эзофагогастродуоденоскопия -определяется боьшое кол-во слизи в пищеводе, эрозивный гастрит. Назначалось лечение хайбепрозолом, робепрозолом. Сейчас для профилактики принимаю Ноль-Пазу 20мг. Конечно есть значительные улучшения, но выбросы слизи в ночное время остаются. Посоветуйте что необходимо сделать, чтобы это прекратилось? Заранее благодарю Вас. С уважением Сергей.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 октября 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-17 20:48
Здравствуйте. Проявления гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Придерживайтесь диеты 2 по Певзнеру 1неделю потом стол 5, см в интернете. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку. Исключите из питания цитрусовые, кофе, шоколад, томаты, сдобу, газировки, алкоголь.
Сейчас можно итомед 1т 3р в день за 15мин до еды 7-10дн, после курса нольпазы отвар семян льна 3р в день за 30мин до еды 1месяц