Как исключить онкологию?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, доктор! Лечусь у гастроэнтеролога 3 мес от эррозивного гастрита, бульбита и кандидомикоза (кандиды вылечили). Пила и Омез, де-нол, тримедат, иберогаст, нексиум, париет. Результат не вижу. Контрольная ФГДС подтвердила, что обострение эррозивного гастрита и бульбит никуда не делись. В связи с разными лекарствами менялся и стул, но в последний месяц он странный. Не диарея, но и не оформлен, светло-коричневый, чаще кашеобразный. Потягивает низ живота не сильно, но это уже пугает. Думала гинекология - но гинеколог сказал, что все в порядке по его части. Гастроэнтеролог сказал, что возможно из-за спины, но врач в центре лечения позвоночника посмотрел спину и МРТ, сказал, что со спиной есть проблемы, но низ живота из-за них не тянуло бы. В середине июня выступила аллергия ни с того, ни с сего (правда до этого сильно нервничала) Также где-то месяц уже чувствую жжение в горле, иногда на языке и за грудиной. Гастроэнтеролог этой жалобы на жжение будто не слышит. Изменился еще характер менструаций. В общем, доктор, я в панике. Боюсь, что упускаю драгоценное время и запускаю болезнь. Как исключить онкологию в организме, учитывая, что в семье был человек, болеющий онкологией и не один. Какие анализы сдавать и какие диагностические мероприятия проводить, как часто? Чтобы быть на чеку. Мне страшно, уже ку-ку едет из-за страхов. С мужем "не сплю" месяца 2-3, недавно пробовала возобновить ПА, больно во всём животе. Иногда в ногах будто что-то простреливает.
Из недавно сданных анализов: холестирин общий 5.57 при норме до 5.18, сывороточное железо 35,2 при норме до 26, лейкоциты 3,58, АТ-ТГ 204.1 и АТ-ТПО 53,26. хеликобактер пилори IgG обнаружены антитела, обнаружено умеренное кол-во соли жирных кислот, обнаружена растительная клетчатка неперевариваемая, немного йодофильной флоры нормальной. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 1 августа 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-01 14:00
Здравствуйте! Начнем с того, что ни одного симптома онкологии вы мне не предъявили, а больше предъявили жалобы на запущенные проблемы с кишечником - дисбактериоз + синдром раздраженного кишечника, отсюда у вас и боли внизу живота и кашицеобразный стул. Врач своим лечением "убил" вам нормальную флору вашего кишечника и желудка. Вам нужно пройти курс с хорошим пробиотиком, коих в аптеках полным полно + ветрогонные препараты и спазмолитики и ваша проблема будет решена. Можете купить в аптеке "Биолактил" по 1 пакетику растворяйте в стакане теплой воды и принимайте 2 раза в сутки после еды в течении 1 месяца, "Симетикон" по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды в течении 2-3 недель + "Дебридат" по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды, только если будут боли в животе. Так же не маловажной является диета, можете поискать в интернете. Так же у вас скорее всего гормональный сбой на фоне ваших стрессов и страхов.
Какие анализы сдавать и какие диагностические мероприятия проводить, как часто? - можете повторить контроль ФГДС с биопсией на эрадикацию H. Pylori + колоноскопию, чтобы исключить колит + анализ кала. Каких-то специфических анализов в виде онкомаркеров, в вашем возрасте сдавать будет бессмысленно. Проконсультируйтесь с врачом-гинекологом, пусть исключит гормональный сбой, раз проблемы с месячными и проведет эндовагинальное УЗИ.
Мне страшно, уже ку-ку едет из-за страхов - это точно, поэтому консультация врача-психиатра обязательна или же съездите отдохнуть куда-нибудь.
С мужем "не сплю" месяца 2-3 - с таким успехом он начнет вам изменять или вовсе уйдет.
Обнаружено умеренное кол-во соли жирных кислот, обнаружена растительная клетчатка неперевариваемая, немного йодофильной флоры нормальной - явный признак дисбактериоза и синдрома раздраженного кишечника.
Платная консультация
Ирина 2017-08-01 15:00
Спасибо! Доктор, подскажите, пожалуйста. Из-за чего может быть жжение в горле и периодическое жжение за грудиной? Проверила щитовидку, есть отклонения. Но эндокринолог сказал, что это жжение не из-за щитовидки.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-01 17:26
Из-за чего может быть жжение в горле и периодическое жжение за грудиной? - гастро-эзофагеальная рефлюксная болезнь или недолеченный гастрит. Можете докупить в аптеке "Омепразол" по 40 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды, скажем перед обедом в течении 3-4 недель + "Гавискон" или "Маалокс" по 1 пакетику 3 раза в сутки после еды в течении 3-4 недель.
Платная консультация
Ирина 2017-08-07 13:47
Алексей Александрович, добрый день! Извините, что одолеваю вопросами. Подскажите, пожалуйста, какие "звоночки" организма должны насторожить и стать поводом для посещения врача-онколога. У меня панический страх развивается уже по этой теме. Записалась к психологу, но на консультацию только в четверг. Какие анализы и диагностические мероприятия с какой частотой Вы рекомендуете делать для проверки организма, чтобы быть на чеку?
В выходные появилась странная схваткообразная боль (извините) в заднем проходе, примерно 1-2 раза в день по паре секунд и 1 раз диарея была. Я уже себя накручиваю еще больше из-за этого. Извините за беспокойство!
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-08-07 15:54
Здравствуйте!
Какие анализы и диагностические мероприятия с какой частотой Вы рекомендуете делать для проверки организма, чтобы быть на чеку? - достаточно проходить ежегодную диспансеризацию на работе. Всех мероприятий, включенных в диспансеризацию с лихвой хватит, чтобы обнаружить, как вы говорите "первые звоночки", так как иногда их можно спутать с обычными проявлениями организма при различных заболеваниях.
В выходные появилась странная схваткообразная боль (извините) в заднем проходе, примерно 1-2 раза в день по паре секунд и 1 раз диарея была - типичный синдром раздраженного кишечника, который проявляется у почти 90% людей с паническими атаками вроде вас. Сходите к гастроэнтерологу, пусть назначит лечение в виде пробиотиков.
Я уже себя накручиваю еще больше из-за этого - это точно, даже кишечник к вашим расстройствам подключился. :)