Как исключить или подтвердить лимфому, лимфогранулематоз или лейкоз?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Беспокоит длительный дневной ближе к вечеру субфебрилитет до 37.0-37.4(примерно 2 года), часто общая слабость, головокружения, иногда головные боли, иногда по утрам крутят крупные суставы(как при гриппозном состоянии), кожный зуд (как хроническая крапивница). УЗИ шейных лимфоузлов - визуализируются увеличенные лимфоузлы в подчелюстной области от 9 мм до 15 мм с небольшим отёком коркового слоя; в подбородочной области - до 7 мм с небольшим отёком коркового слоя; по ходу кивательной мышцы, над и под ключичные лимфоузлы не визуализируются. Лимфоузлы которые я сам обнаружил: прощупываются подмышечные лимфоузлы по 3-4 шт с каждой стороны размером до 10 мм и один прощупывается за левым ухом, примерно 8 мм на 5 мм. И ещё паховые с каждой стороны по 3-4 шт самый больший из них примерно 15 мм на 8 мм. Год назад делал КТ ОГК - без отклонений; пол года назад МРТ гол мозга - норма; видеоколоноскопия - колопатия; видеоезофагогастродуоденоскопия - рефлюкс-езофагит, еритематозная гастродуоденопатия; рентген шейного и грудного отделов позвоночника - остеохондроз, нестабильность шейных позвонков С2-С3, С4-C5; УЗИ щитовидной железы -норм; Узи ОБП - без особенностей;. В течении года раз 10 делал ОАК в которых часто лимфоциты либо завышены (до 50 проц при общих лейкоцитах 8), либо в норме. Консультировался у гематолога - на момент обследования данных на заболевания системы крови не выявлено, порекомендовал обратится к иммунологу, биопсию лимфоузлов не назначил. Последний ОАК: Гемогл - 156(130-160), еритр - 5,1(4-5), гематокрит 45(35-54), тромбоц - 227(180-360), лейкоциты - 7.3(4-9), нейтроф 44,8%(47-72%), нейтрофилы абсол - 3,28(1.78-5,38), лимфоциты 41,2%(19-37%), лимф абсолют 3,02(1,32-3,57), моноциты 9%(3-10%), мон абс - 0.66(0,3-0,82), эозинофилы - 4.5%(0.5- 5%), эозинофилы абс 0.33(0,04-0,54), базофилы 0.5%(0-1%), базофилы абс 0,04(0,01-0,08). Ручной подсчёт формулы этой же крови п - 2, с - 50, л - 38, м - 7, е - 3. Ещё раз сделал УЗИ ОБП - фото заключения прилагаю. Как мне исключить или подтвердить лимфолейкоз (острый, хронический), лимфогранулематоз и лимфому? Существует ли какой то специальный анализ крови? Если существует, то какой? Так как самочувствие плохое. Заранее благодарю за ответ.
Теги: как исключить лейкоз, как исключить лимфому
Категория: Гематолог
Добавлен: 9 октября 2015 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-10-09 13:46
Здравствуйте.
Никаких данных за лейкоз у Вас нет и близко. Вы болеете 2 года. Если бы это был лимфогранулематоз или лимфома, мне уже не с кем было бы беседовать. Но видя Ваше упорное желание найти болезнь, Вам показана консультация онколога для решения вопроса о проведении биопсии лимфоузла.
Удачи.
Платная консультация
Юрий 2015-10-09 16:19
Большое Вам Спасибо, за оперативный ответ.
Светлана 2019-01-24 14:38
Всегда ли при Лейкозе болит и выкручивает все тело и слабость? Точно ли по общему анализу можно поставить лейкоз? И дрлжна ли быть температура У меня состояние как при Гриппе раньше такого не было все началось с Сентября месяца и досих пор продолжается.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-24 18:49
-специфичной лейкозу симптоматики нет
-точно
-не должна.)
Платная консультация
Светлана 2019-01-24 19:45
Спасибо
Эльдар 2023-12-09 21:31
Здравствуйте! Уже около года у меня увеличены несколько групп лимфоузлов, они становятся больше, то меньше. В динамике подчелюстные увеличиваются, а паховые уменьшаются. Если в июле на узи подчелюстные были с размерами до 16х7мм, то сейчас они увеличились до 27х7мм. Паховые же если было 32х6, то сейчас 24х5, при этом появились также надключичные лимфоузлы с размерами до 13х5мм. Контуры четкие, ровные, воротная структура сохранена, кровоток обычный. Все узисты говорят, что увеличение реактивное доброкачественного характера. Периодически наблюдается температура до 37,1. По анализам крови ОАК в норме, без отклонений, лишь иногда наблюдается нейтрофилия, биохимия также в норме, за исключением ЛДГ, но по последним данным ЛДГ тоже нормализовалось. Принимал антибиотики, инфекционисты исключили все виды вирусов, ревматологи аутоиммунные заболевания, онколог брал биопсию самого большого пахового лимфоузла (34х10мм) сделали ИГХ, выявили воспаление реактивного характера. Диагноз так и не поставлен. Потоотделение только при физической нагрузке, зуда нет. Онколог советует лишь каждые полгода наблюдаться, но никак не могу успокоиться, лимфома бы уже проявила бы? Есть ли повод для беспокойства? Или не стоит обращать внимание на этих лимфоузлов?