Как им помочь начать лечение от алкогольной зависимости?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 52 и 47
Хронические заболевания: ХОБЛ, Артериальная гипертензия, Тревожные состояния, Панкреатит, Гепатит
Здравствуйте. Родители страдают от алкоголизма много лет. Пьют немного, но почти каждый день. На этой почве и не только - серьёзные проблемы со здоровьем. Также много лет страдают от никотиновой зависимости. Отцу 52 года, матери - 47. Отец не работает 4 года, у него тяжёлая степень ХОБЛ; мать - инвалид 3 группы. Вчера отец в очередной раз вызвал нарколога на дом. Обоим сделали детоксикацию. Эффект от неё - максимум, несколько дней. Ложиться в диспансер они не хотят категорически. Насколько всё запущено - до конца не осознают. Многочисленные разговоры и уговоры ни к чему не привели. Так больше продолжаться не может. Я уже на грани отчаяния.
Подскажите, как им помочь начать лечение от алкогольной зависимости?
Категория: Нарколог
Добавлен: 30 октября 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-10-30 17:17
Здравствуйте, Никита.
Да, сейчас нет законов принуждающих алкоголика лечиться против его воли. Для терапии больному нужно будет подписать согласие на лечение.
Когда родители немного придут в себя, соберите всех родственников, друзей и других значимых для них людей и продолжайте настаивать на необходимости лечения.
Так же Вы сами можете посетить консультацию нарколога или психотерапевта очно или по скайпу, чтобы обучиться мотивации зависимого человека на лечение.