Как грамотно мне пить статины, доктор?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ИБС, стенокардия 2-3 ф. кл. Экстрасистолия (предсердная, желудочковая). ЦВБ. Хр. гастрит.
Здравствуйте, доктор-терапевт Александр Борисович!.
1) Мы с Вами общались ранее. Это Вам пишет Сыромля Елена Яковлевна;
2) Мне надо понять про прием статинов. Холестерин у меня в районе 7-8 ммольл., при этом - мне назначили симвастатин. Я много читала о КРЕСТОРЕ. Можно ли - если Вы разрешите - я буду пить КРЕСТОР?. Он вроде поэффективнее снижает холестерин, что касается его гепатотоксичного действия - я не пью и болезнями печени не болела по жизни. Жду Вашего ответа, Александр Борисович!.
Сыромля Е. Я.
Категория: Терапевт
Добавлен: 25 декабря 2016 года

7 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-12-25 17:25
Здравствуйте.
Это допустимо, но вначале нужно проверить биохимические пробы печени- билирубин, трансаминазы, щелочную фосфатазу.
Если они в норме- противопоказаний нет.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2016-12-25 17:38
Здравствуйте еще раз, доктор!.
1) Как скажете - так и буду делать. Буду пить КРЕСТОР.;
2) Вот еще хочу сказать. Я боюсь стентирования, что мне предлагает кардиолог. Говорят - бывают частенько осложнения стентирования. КАК считаете - стентирование ОБЯЗАТЕЛЬНО или нет, ведь меня грызут сомнения. + я боюсь (откровенно говоря) - эту процедуру.
Сыромля Елена Яковлевна
Все нормальные люди боятся. Но не делая его Вы рискуете. Эта манипуляция при наличии показаний на 100% удлиняет жизнь. Так что мое мнение- делать.
Платная консультация
Елена 2016-12-25 18:11
Здравствуйте еще раз, Александр Борисович!.
1) Это снова пациентка Сыромля Елена Яковлевна;
2) Благодарю Вас за Ваши ответы;
3) Я Вас услышала, но. Кардиолог долго меня уговаривала на коронарографию и стентирование (несколько раз мы с ней общались), но. В последнюю встречу я ей сказала, ЧТО ОЧЕНЬ БОЮСЬ этих процедур (коронарография, стентирование.). И ВДРУГ она мне сказала: "- Раз сильно боитесь, то и не надо. Пейте статины, бета-блокаторы - эгилок + тромбо-асс. И наблюдайтесь регулярно у докторов. Раз человек сильно боится каких-то процедур - ТОЛКУ от них не будет и будут осложнения их с высокой вероятностью! ". КАК-то так поговорили с ней;
4) ПЛЮС я читала, что у мужчин в основном стенозы выраженные коронарных сосудов. А у женщин - наоборот. - сужения не критические и не выраженные, а. РАВНОМЕРНЫЕ сужения сосудов и длительные по длине, но не КРИТИЧЕСКИЕ по выраженности стеноза сосуда!. ".
ЖДУ Вашего ОКОНЧАТЕЛЬНОГО решения по данному вопросу!.
Сыромля Е. Я.
Опять двадцать пять. Да какое я имею право принимать окончательное решение?! Как Вы не можете или не хотите понять, что это совсем не мое дело! Ваш кардиолог знает степень стенокардии, наблюдает Вас. А я заочно буду принимать такие решения?!
Тем более, вначале делается коронарография, и только после нее принимается решение о стентировании.
Платная консультация
Елена 2016-12-27 20:44
Здравствуйте, доктор Александр Борисович!
Будет ли равноценной стентированию - терапия кардиолога (таблетки) + переодическое мед. Обследование + ГБО (барокамера) - как профилактика ИБС?!
Елена Яковлевна Сыромля
Здравствуйте.
С таким вопросом прошу обращаться к специалисту-кардиологу этого сайта.
Всего доброго.