Как гинекологи подбирают ОК?

Спрашивает: doves_loft
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, сразу извиняюсь на вопрос не по теме сайта, но интерес профессиональный, можно сказать.
Как врачи гинекологи подбирают ОК? Есть ли какие-то методические руководства, рекомендации, какой-то официальный материал по этой теме? Ведь даже в пределах одной подгруппы препаратов их множество, с незначительными различиями в составе и содержании активных веществ. Или ориентируются больше на личный опыт и предпочтения? (вроде "не подойдет - поменяем на другой")
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 апреля 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-11 23:49
Здравствуйте! Явно не методом тыка:) Нормальные врачи так не делают. Начинают со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Далее ориентируются на наличие вредных привычек, семейный анамнез, генетику, показатели коагулограммы, а также вес, рост, фенотип, возраст, рожали или нет. Выбирают группу/подгруппу. Далее - опыт. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
doves_loft 2017-04-12 19:42
Ну вот именно это я и имела в виду, как выбрать препарат внутри определенной подгруппы. Наверное не так выразилась) Понятно, что сдаются все необходимые анализы, узи, сопутствующие заболевания и прочее, это да)
Ну для примера, микродозированных КОКов существует штук 10 препаратов, и то это те, которые на слуху. И вот молодой врач-гинеколог сидит на приеме, к нему приходит девушка со всеми анализами, с узишкой, все в пределах среднестатистической нормы. И как из всего многообразия подобрать ей конкретный препарат? Если например врач работает пару лет, и как такового собственного опыта еще не наработал.

Да, если это важно, я студентка медвуза, и мне действительно Профессионально интересно.
Спасибо за Ваши ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-12 20:03
Я не вижу здесь вопрос по профилю портала. У нас не форум для медработников. Извините, я дала Вам исчерпывающий ответ. Удачи.