Как это называвается?

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Я живу в деревне. Местный терапевт поставил диагноз холб 2 степени. Это хронический бронхит? Или еще что? Из лекарств он выписал Веропомил и Симбикорт по 1 вдоху 2 раза в день. С ув. Евгений
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 апреля 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-04-06 20:54
ХОБЛ - хроническое обструктивное заболевание легких, ступень 2. Кроме хронического воспаления в стенке бронха ХОБЛ определяется снижением вентиляции и нарастанием фиброза, что снижает вентиляцию и устойчивость к нагрузкам. Поэтому симбикорт уменьшает воспаление, увеличивает скорость воздушного потока и снижает воспаление. При простом бронхите все просто - мокроту откашлял, бронхи восстановились и все как прежде. При ХОБЛ все немного сложнее. С возрастом понадобится концентратор кислорода.