Как долго принимать мне ещё ПАКСИЛ?

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мария Леонидовна! Спасибо Вам за ответ. Много лет назад, когда у меня было чувство нереальности (люди мне казались замершими), мне назначали врачи трифтазин. Хлорпротексен мне не идёт. Пила также феназепам, сонапакс, паксил. Позже принимала респеридон, ноя его сама бросила. Сразу изменилось состояние: стала делать частые повторяющиеся движения ногами (пальцами вверх- вниз). Эти движения долго не проходили. Месяц лежала в больнице. Потом год пила ещё труксал- сильно располнела. Хотелось постоянно спать. И мне приходилось ещё работать! Потом я стала постепенно убавлять таблетки. Всё прошло. Но меня вот что ещё беспокоит: делаю навязчивые движения языком во рту. Но это длится уже давно. Сейчас пью только ПАКСИЛ. Но отчего я его пью? Панических атак нет, нереальности нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 января 2017 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2017-01-14 14:37
Галина, хочу Вас попросить не начинать переписку каждый раз заново - мне трудно искать Ваши предыдущие письма, чтобы вспомнить о чем шла речь, это затратно по времени, не остается ресурса для эффективного ответа. Просто продолжайте общение в пункте "добавить сообщение" ниже. Не знаю, насколько полно Вы описали симптоматику, но похоже, это была депрессия с психотическими включениями. Хотя я могу ошибаться, так как нет возможности ни посмотреть документацию, ни объективно оценить Ваше состояние.
Если Вас давно ничего не беспокоит, можно пробовать отменять Паксил. Но лучше это делать под контролем и в сотрудничестве с Вашим психиатром. Если Вы отмечаете ухудшение состояния даже на малом снижении дозы, значит, имеет смысл продолжать принимать. Это значит, что психические изменения стали настолько стабильными, что требуется постоянный стимул в виде лекарства, чтобы поддерживать равновесие. Это как при сахарном диабете - без инсулина самочувствие меняется, поэтому имеет смысл продолжать.