Как долго принимать Мастодинон

Спрашивает: Krasa
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Множественная миома, хроническое воспаление придатков.
Здравствуйте, по данным УЗИ и Маммографии мне поставили диагноз ФКМ. Т. к. маммолога у нас нет, то я наблюдаюсь у онколога. По его назначению пропила Мастодинон 3 мес. Общее состояние улучшилось (исчезли боли, набухание перед мес.), но мастопатия не исчезла. После отмены препарата почти сразу же появились те же самые симптомы (набухание, дискомфорт в груди). Онколог посоветовал через 2 мес. Повторить курс лечения Мастодиноном. Можно ли не прерывая лечения продолжить принимать дальше Мастодинон? Если можно, то на какой срок и надо ли делать перерыв между курсами лечения? Заранее благодарю.
Теги: как долго можно пить мастодинон, сколько можно пить мастодинон, как долго можно принимать мастодинон
Категория: Маммолог
Добавлен: 3 мая 2016 года

2 ответа

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-05-04 06:30
Здравствуйте! Обычно для лечения мастопатии молодым женщинам параллельно назначают крем "Прожестожель" - использовать по инструкции. "Мастодинон" можно принимать по следующей схеме - курс 1 месяц, 2 недели перерыв и снова курс 1 месяц и так до полноценных 3-х месяцев курса. Вдобавок витамины "Аевит" - 1-2 драже 1 раз в сутки в течение 1 месяца. Причиной мастопатии является гормональный сбой, поэтому имеет смысл проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом и на всякий случай проверить уровень своих гормонов.
Платная консультация
Татьяна 2016-05-04 13:46
Спасибо большое!