Как долго пить Гливек?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Людмила: 11.02.2017
В ноябре 2009-сыну поставили диагноз Острый Лимфобластный Лейкоз. Вылечились. В августе 2013- 1 костно- мозговой изолированный РецидивОЛЛ. Между блоками химиотерапии в декабре2013- нас отправили в Питер на обследование и там нашли анализ BCR- ABL t(9; 22) p190, т. е Ph+. И назначили пить Гливек 400мг -постоянно ежедневно. Как долго? Сколько лет? Надо его пить? Я думаю пожизненно, кто как говорит кто- - постоянно по жизни, кто- 5лет. По сегодняшний день 11.02.2017- мы его пьём. И почему мы не относимся к 7 нозологиям, а как же нам пить эти таблетки, если без инвалидности их наверное бесплатно давать не будут? Вот это меня тревожит.
Категория: Гематолог
Добавлен: 11 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-11 08:08
Здравствуйте.
По поводу длительности приема гливека- все решают индивидуально, по клинической картине и по анализам. Вопрос о 7 нозологиях определяют не врачи, а правительство.
Вам нужно подойти к лечащему гематологу и задать все вопросы, в том числе и о бесплатном получении, которые в разных регионах могут решать по-разному.
Всего доброго.