Как диагностировать аденому гипофиза?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, не регулярные месячные, с ноября 2017 по март 2018 не было совсем, приливы и утомляемость зашкаливали, лечилась у гинеколога: дивигель и дюфастон, паратгормон -66, апрель и май месячные были, сейчас задержка 50 дней сдала паратгормон-77 и УЗИ показало эндометрий низкий, надо ли МРТ гипофиза делать или искать причину у гинеколога?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 июля 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-04 13:09
Здравствуйте, Светлана.
В такой ситуации стоит пройти тщательное обследование у гинеколога, начинать с МРТ гипофиза нет никакой необходимости. Дополнительно, до визита к гинекологу, можно проконтролировать уровень половых гормонов, чтобы прийти на приём уже с готовыми результатами: ЛГ, ФСГ, пролактин, свободный тестостерон, ДГЭА-с, эстрадиол и прогестерон.
С уважением, Надежда Сергеевна.