Как чередовать альфаган с азаргой?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Гепатит b, хронический гастрит.
Здравствуйте, У мамы глаукома. В 2012 была операция по снятию вгд. Капала тимолол и дорзопт. Далее зрение ухудшилось. Сегодня в Фёдорова обследовалась: при норме 50 у неё 350-глаза не реагируют на свет. Внутриглазное давление -38 - оба глаза. Выписали альфаган 3р/. д и азаргу 2р/д. Подскажите, а какое первым капать и интервал между ними?
Теги: азарга и альфаган, альфаган глазные капли можно ли капать вместе с азаргой
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 июня 2016 года

4 ответа

Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-07 14:30
Интервал между каплями не менее 15 мин, а лучше 30 мин, например: Альфаган 7.30, 14.00, 20.30, Азарга 8.00 и 20.00.
Татьяна 2016-06-12 10:44
Спасибо. Приблизительно так и делаем, но мама хочет сократить альфаган до 2- х раз в день. Говорит, голова от них кружится. Можно ли это делать?
Мартынова Мария Николаевна
офтальмолог 2016-06-12 11:39
Без разрешения лечащего врача не желательно самой менять назначения, меньше доза может не держать давление.
Татьяна 2016-06-12 14:12
Спасибо большое.