Как часто нужно делать денситометрию с моими данными?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Установленные диагнозы - гипертония - артроз коленных и тазобедренных суставов - хожу свободно, иногда побаливает - остеопороз
Здравствуйте,
В марте 2015 года в возрасте 63 года впервые сделал денситометрию.
Показатели
Рост 173
Вес 66

Dist. R+U Norland 793
Young Rcf. (%) 91.0
T-Score -0.60
Age Match (%) 97.3
Z-Score -0.17

Prox. R+U Norland 798 С
Young Rcf. (%) 81.8
T-Scote -2.03
Age Match (%) 86,2
Z-Scorc -1.45

Prox. R Norland 798 С
Young Ref. (%) 80.9
T-Score -2.14
Age Match (%) 83.1
Z-Score -1.83

L1 -U Norland 4/00 С
Young Ref. (%) 90.2
T-Score -0.64
Age Match (%) 93.0
2-Score -0.44

Fern Week Norland 4/00
Young Ref. (%) 69.3
T-Scorc -2.72
AgeMaich(%) 88.7
Z-Score -0.78

После проведения денситометрии 2 года по назначению врача пью препараты Артра, кальцемин Адванс.
Активно ем молочные продукты.
Много двигаюсь.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 июля 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-22 00:48
Здравствуйте, Михаил.
Прикрепите, пожалуйста, к сообщению фото бланка с полным описанием денситометрии.
Причина развития остеопороза была установлена? У какого именно специалиста Вы сейчас наблюдаетесь?
Что с уровнем общего и ионизированного кальция крови?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2017-07-22 04:17
Добрый день!
Высылаю сканы документов на момент установки диагнозов.

Вопрос был задан по простой причине, все врачи не вникая отправляют на платные весьма не дешевые обследования и как можно чаще. Причины известны.
Хотелось бы проверить их пожелания.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-23 23:05
Все обследования, которые Вы мне выслали, датированы 2015 годом. Естественно, сейчас их необходимо повторять. Впредь по этому вопросу Вам необходимо консультироваться не у эндокринолога, а у профильного специалиста -- ревматолога. Частота проведения обследования будет зависеть от динамики заболевания.