Как часто можно делать маммографию

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 60лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Мне 60 лет. С 48 лет 1 раз в 2 года делала маммографию. После 56 лет стала делать 1 раз в год. В прошлом году делала в ноябре месяце. Врач сказала приходите через 2 года. Т. к. большое облучение. Гинеколог советует все таки делать раз в год. Хотела бы услышать ВАШЕ мнение. Благодарна буду за ответ. Спасибо.
Теги: как часто делают маммографию после 60 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 9 октября 2017 года

7 ответов

Марина 2017-10-09 21:44
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-10 08:56
Здравствуйте! В вашем возрасте (после 50 лет) рекомендуется проходить маммографию и УЗИ молочных желез 1 раз в год. Если в течении 2-3 лет, ничего не обнаружено и ничего не беспокоит, то после этого можно проходить 1 раз в 2 года, но УЗИ по-прежнему 1 раз в год, так как не несет в себе ни какого облучения. У вас же по маммографии обнаружена фиброзно-кситозная мастопатия (доброкачественное заболевание). Страшного тут ничего нет и делать ничего не нужно, просто можно наблюдать по маммографии 1 раз в год, либо по УЗИ 1 раз в год.
Платная консультация
Марина 2017-10-10 10:20
Благодарю ВАС. Очень ясный и подробный ответ. Будьте здоровы.
Марина 2017-10-28 12:19
Уважаемый доктор. Сделала очередную маммографии. Просмотрите, пожалуйста, результат. Что такое инвазия. Хотела бы узнать ваше мнение. Благодарю вас за ответ.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-28 12:33
Здравствуйте!
Что такое инвазия? - не вижу в описании, чтобы это слово фигурировала у вас. Инвазия=прорастание.
Ваша маммография соответствует вашему возрасту, у вас все хорошо.
Платная консультация
Марина 2017-10-28 13:06
Простите за описку. Инволюция или мастопатия. В чем разница. Спасибо большое.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-10-31 12:09
Инволюция - возрастные изменения, когда железистая ткань замещается жировой.
Мастопатия - доброкачественное воспалительное заболевание, которое характеризуется замещением железистой ткани фиброзной с возможным появлением доброкачественных опухолей (киста или фиброаденома).