Как часто можно делать колоноскопию с седацией

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит
Здравствуйте, в марте 2017 года делали колоноскопию под седацией. Сейчас готовлюсь к операции (удаление кисты яичника), и меня снова отправляют на колоноскопию, потому что тот результат уже недействителен. Можно ли так часто делать это обследование? Не вредны ли для организма второй раз за год очистка кишечника Фортрансом и седация? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-28 23:30
Надежда! Если при колоноскопии в марте были выявлена патология, тогда эту процедуру следует повторить. Если не было выявлено патологии, то проводить повторно эту процедуру нет надобности.