Как быстро и эффективно вылечить кандидоз?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Добрый день! Меня мучает зуд. Через бак. Посев выделений из влагалища у меня была выявлена Candida 10 в 4 степени. До бакпосева я использовала свечи Далацин, после них применяла Вагилак свечи 10 дней, пила Фемина Пробиз, выпила 3 таблетки флуканазола по 150 мг. Далацин вызвал рост грибов, которые ранее в мазке и бак. Посеве не определялись.

Вид Candida в бакпосеве не написали, но в кишечнике у меня обнаружили
Candida albicans. Я начала пить Энтерол сразу после бакпосева, так как грибы были обнаружены в кишечнике (делала анализ на дисбактериоз), пропила препарат 2 недели. Но чувство зуда периодами еще появляется.

Мне поставили чувствительность моего вида вагинальной Candida, он чувствителен к нистатину/флуканазолу/хлоргексидину/гино форт свечи. Но инструкции по свечам из хлоргексидина указано, что они не действуют на грибы.

1. Как мне лучше поступить? Пропить Интругар по схеме по 200 мг. 2 раза в сутки – 1 день и поставить свечи Макмирор комплекс 8 дней (мне нужны свечи, чтобы не нарушали микрофлору) или поставить свечи с хлоргексидином 7 дней утром и вечером? Подскажите, пожалуйста. Я начала ставить свечи с хлоргексидином уже 4 день ставлю только на ночь, и чувствую как будь-то зуд менее выражен, не знаю как поступить. Подскажите, пожалуйста

2. Нужно ли еще после лечения свечами ставить свечи для нормализации микрофлоры или достаточно пропить лактобактерии в таблетках?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 августа 2018 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 15:39
Здравствуйте.1. Лучше первая схема.2. Не стоит. Лучше просто пропить пробиотик параллельно
Платная консультация
Анна 2018-08-03 15:47
Спасибо большое за ответ! А если только пропить Интругар по схеме по 200 мг. 2 раза в сутки – 1 день этого будет недостаточно, лучше еще использовать свечи Макмирор?
Анна 2018-08-03 16:27
Спасибо за ответ! Хотела бы еще задать уточняющие 2 вопроса.

1. То есть обязательно нужно использовать и таблетки и вагинальные свечи верно?

2. Обычно такой терапии достаточно Интругар по схеме по 200 мг. 2 раза в сутки – 1 день и свечи Макмирор комплекс 8 дней, повторно пить таблетки еще интругар через некоторое время не нужно, например через через неделю?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 16:28
1. Да. 2. Можно повторить Интругар для закрепления эффекта с последней свечей
Платная консультация
Анна 2018-08-03 16:50
Спасибо! А сдать анализ можно будет через 2 дня после последней свечи и если повторить Интругар с последней свечей?

2. Вопрос. Для контроля излечения достаточно ли будет мазка или лучше сдать бакпосев?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-08-03 16:57
Достаточно мазка, но не ранее, чем через 3 дня после окончания лечения