Как абстрагироваться от переживаний

Спрашивает: Марина133
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как избавиться от переживаний? Любая ситуация, связанная с людьми, где я проявляю свое отношение к ним или высказываю свое мнение, оставляет сильное впечатление. Я могу просто сидеть молча и ничего не говорить, оставив свое мнение при себе и выслушивая других людей, но результат будет таким же. Снова и снова прокручиваю в голове те или иные ситуации, мысленно продолжаю диалог и т. д. Чтобы пережить ситуацию, иногда нужно более двух недель (и то, если я не попадаю в эту же среду, где приходится общаться с участниками этих переживаний). Не могу абстрагироваться, чем бы я не занималась, где бы ни находилась, с кем бы не общалась, такое ощущение что в голове крутится кинопленка этих событий. Особого значения эти события лично для меня не несут, но я с головой погружаюсь в тонкости отношений между людьми, постоянно что-то анализирую. Возможно, это связано с тем, что я творческий человек (писала прозу раньше, но сейчас этим не занимаюсь). Посоветуйте, как быть в этой ситуации?
Категория: Психолог
Добавлен: 8 января 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2018-01-08 14:51
Здравствуйте, Марина.
Скорее всего, речь идет о повышенной чувствительности к определенным событиям и значимым жизненным моментам. Это явление сензитивности может говорить об особенности психологического типа личности, а так же о некоторых психических состояниях. Если данное состояние так или иначе присутствовало всегда, то это является особенностью Вашего характера.
А когда оно появилось недавно или усилилось под влиянием неблагоприятных обстоятельств и телесных болезней, то стоит обратить на него внимание и посетить врача-психотерапевта. Специалист проведет диагностику и при необходимости выдаст Вам все рекомендации.
Марина 2019-05-14 18:56
Здравствуйте. Мне стало понятно, что причина этого состояния в моем физическом здоровье. У меня гипотериоз, и из-за нарушения обмена веществ часто были головные были, я не могла сосредоточиться, не могла ничего делать, хотелось просто лечь и закрыть глаза. По совету эндокринолога стала принимать витамины, исключила определенные продукты из рациона, самочувствие стало гораздо лучше и такого зацикливания на ситуациях уже нет. Думаю конечно, переживаю, но чтобы это сопровождалось постоянным "кинопросмотром" - не замечала. Даже не догадывалась, что все это может быть из-за болезни, больше спасибо за совет!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-05-14 19:10
Я рада, что Вам стало гораздо легче!