Кафелогематома

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у нас кефалогематома сказали что в течении месяца рассосеться, не рассосалась, начали ездить по врачам, сейчас нам 1,5 месяца, сделали в Шостке нейросонографию и поставили такой диагноз: в правой теменно-затылочной области визуализация гипоэхогенные зоны протяженностью 70,0*25,0*12,0 м с неоднородной внутренней структурой за счет гиперэхогенных участков преимущественно в верхних отделах. Заключение: кефалогематома с признаками кальцификации. В Сумах сделали рентген головы кости черепа правильной формы, но нейрохирург сказал что кефалогематома может со временем т деформировать кости черепа и что нужно делать операцию, вырезать, стоит ли это делать? Мы пока не дали согласие, она ведь совсем маленькая, но он нам сказал что операцию можно сделать в любом возрасте, но чем раньше тем лучше и что надо через 1,5 месяца сделать опять снимок и узи, если не будет изменений то можно не резать и что она уменьшиться так как будет рости череп
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 апреля 2014 года

1 ответ

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-04-19 11:41
Вероника, кефалогематома сама по себе не опасна и подлежит удалению в случае ее инфицирования (нагноения). В случае спокойного процесса кефалогематома или рассасывается или кальцифицируется (окостеневает) и в дальнейшем будет определятся как неровность, но под волосами не будет заметно, конечно, в зависимости от ее объема.