Качка по музыку, депрессия, апатия

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Не имеется.
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема. Мне 14 лет, человек я очень закрытый и закомлексованный. Еще в возрасте 5-6 лет начала замечать за собой то, что могу ходить туда сюда достаточно длительное время, при этом фантазируя. Мама об этом ничего не знает. Ничего не говорила, т. к боялась, что не поймет. Сейчас же это раскачивание своего тела в разные стороны под громкую музыку. Можно сказать, что при этом мои фантазии становятся ярче и насыщеннее. Я без этого не могу. Делаю это осознанно, но это как зависимость. Делаю это несколько раз в день. Была на приеме у психиатра с мамой. Психиатр отметила мою повышенную плаксивость, т. к находясь на приеме я чувствовала себя неуютно и расплакалась. Так происходит очень часто, особенно в людных местах. Боюсь больших скоплений людей, меня как будто окатывает ледяной водой, трясутся руки, иногда вообще рот открыть не могу. От психиатра и психотерапевта я скрыла то, что качаюсь под музыку. Просто не смогла сказать. Очень беспокоит, а нормально ли это вообще? Комплексов у меня очень много, опять же, здесь не могу о них рассказать. Кратко - не люблю своё тело, совсем не ношу открытую одежду, за исключением мужских бесформенных футболок. В возрасте 10-12 гнобили, возможно, что это сильно на меня повлияло. На пляж не хожу. Сижу постоянно дома, практически никуда не выхожу, кроме школы. Стесняюсь своей речи. Друзей не имеется. Моменты самобичевания и анализа случаются часто, от этого наступает ощущение безысходности. Разочаровываюсь в том, что раньше интересовало. Делаю что-то, потому что так надо. Психиатр поставила диагноз: депрессия, или же депрессивное что-то там. - извините, но я не помню. Сказала, что направит нас в центр критической психологической или психиатрической помощи. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 5 июля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-07-05 21:31
Ангелина, я читаю, что у Вас непростое время в жизни, и Вам легче жить в фантазиях, чем контактировать с реальностью.
Есть проблемы с самопринятием, как следствие проблемы с социальной адаптацией. Но страшного ничего нет, Вы взрослеете своим способом, учитывая особенности Вашего характера, воспитания, окружения.
Я бы очень рекомендовала Вам начать работу с подростковым психологом.