К какой группе относится подключичный лимфоузел

Спрашивает: Константин
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Аллергия на цветочную пыльцу, но она редко проявляется. Ревматойдный фактор 4 мес назад был 16, при норме от 0 до 15. Временами появляются прыщики на волосистой части головы, плечах. Есть проблемы с зубами. Иногда возникают проблемы с носоглоткой, но в основном простудами не болею.
Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, к какой группе лимфоузлов принадлежит подключичный. В некоторых источниках пишут что это апикальный подмышечный, а в других что шейный.
У меня пальпируется подвижный, эластичный лимфоузел под ключицей, ближе к плечу. Размер порядка 1 см. У меня уже порядка двух лет периодически увеличиваются лимфоузлы на шее. Я прошел все возможные анализы и остановился на том, что это связано с фолиаулитом волосистой части головы, т. к. увеличение совпадало с появлением прыщиков со стороны увеличения.
Но вот подключичный не укладывается в эту концепцию, откуда он собирает лимфу, могут ли бактерии с головы и шеи вызвать его увеличение, либо прыщи на плечах и верхней части спины и груди? Может ли он пальпироваться в норме?
Три месяца назад делал МСКТ груди и брюшной полости. Патологий не выявлено. На ОАК только повышены моноциты в процентах, т. е. повышение относительное, абсолютные значения в норме. Лечился от токсоплазмоза и пневмонических хламидий, т. к. были выявлены на анализе. Иногда есть странные боли в груди, но МСКТ ничего не показал, я думаю это невроз. Занимаюсь в тренажерном зале 3 раза в неделю. Общее самочувствие хорошее.

Спасибо за ответ.
Теги: лимфоузел на плече
Категория: Онколог
Добавлен: 9 февраля 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-02-09 17:31
Здравствуйте! Если вы худой по комплекции, то лимфоузел любой области будет у вас прощупываться и это будет нормой для вас. Подключичный лимфоузел относится к лимфоузлам верхнего плечевого пояса и собирает лимфу, как с головы и шеи, так и с подмышечной области и внутригрудных лимфоузлов. Ваше заболевание по нисходящей может давать увеличение подключичного лимфоузла.