Из-за чего поднялся онкомаркер СА 72-4

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Камни в почках, сами выходят
Здравствуйте, скажите пожалуйста из-за чего может быть такой скачок? Я решила сама для себя сдать онкомаркеры Все в норме, а СА 72-4 был завышен при норме 6.9 у меня был 166.6, я сходила заочно к онкологу, он мне ответил что не обращай внимание на него, пересдай через 1 месяц его, я сдала через месяц и он стал 40,6, мои заболевания, катаральный гастрит по Фгдс, пролечила, по женски мелкокистозные яичники пью КОК джес+, в данный момент беспокоят тянущие боли в малом тазу. Боюсь очень, так как у мамы обнаружен в марте 2017 года рак яичника. Сдавала кал на скрытую кровь, СА 125, СА 242, HE4, CA 19-9, делала в июле 2017 кт без контраста малого таза, без патологии, УЗИ через каждый месяц, сейчас правда прошло 3 месяца с последнего УЗИ.
Категория: Онколог
Добавлен: 30 апреля 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-05-02 09:03
Здравствуйте, повышение уровня онкомаркеров - это не 100% показатель онкологии.
Они повышаются и при доброкачественных заболеваниях.
Проходите 1 раз в 6 месяцев УЗИ и очный осмотр гинеколога.