Изопринозин при вэб

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, ребенок часто болеет. В последний раз на задней стенке глотки появились гранулки лимфоидные и отит средний, лечимся уже месяц. 2 курса антибиотиков прошли (аугментин, цефтриаксон), но уши болят по-прежнему. По ПЦР из горла обнаружили ВЭБ и ВПГ 6 типа. В крови есть только igg к впг 6 типа, к вэб нет ни igg ни igm. Врач назначил изопринозин по 1т. 2 р/день в течение 10 дней, в уши кандибиотик. Подходит ли данное лечение? Нужно ли еще какое-то лечение для этих вирусов? Почему в горле по пцр есть вэб, а в крови иммуноглобулины (даже igm) не обнаружены? Спасибо заранее.
Теги: инопринозиг
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

9 ответов

Юлия 2018-02-24 17:03
По узи беспокоит л/у в воротах печени, это серьезно? Назначили хофитол.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-27 22:59
Добрый день.
Этот препарат подходит для лечения ВЭБ инфекции.
Антител в крови может не быть, если заражение свежее, антитела вырабатываются через 4-6 недель после заражения.
Лу увеличиваются в ответ на инфекцию в организме. Если ребенок длительно болеет, то такое может быть. Но желательно обследовать ребенка и на глистные инвазии (лямблии, аскаридоз, описторхоз).
Всего доброго.
Юлия 2018-02-28 09:07
Елена Борисовна, большое спасибо за ответ! Меня волнует не короткая ли схема лечения ВЭБ (10 дней по 1 табл. 2р/день). Может еще что-то добавить? (Виферон или полиоксидоний?) Горло у нас по прежнему в лимфоидных гранулах по задней стенке и уши болят. Спасибо заранее!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-02-28 21:50
Учитывая результаты обследования такая длительность курса допустима. Также можно длительно принимать препарат типа протефлазид, полиоксидоний тоже можно курсом 10 дней.
Юлия 2018-03-01 08:12
Елена Борисовна, большое спасибо за внимание к нашей ситуации! Я из России и Протефлазида у нас не продают, к сожалению. Можно еще вопрос все-таки лучше для ребенка при наших вирусах (герпес 6 типа, вэб) курс полиоксидония или виферона? Спасибо заранее.
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-01 22:37
Все-таки лучше полиоксидоний.
Юлия 2018-03-02 08:19
Елена Борисовна, спасибо большое! Мы уже 9 дней принимаем изопринозин, как закончим сразу начинать полиоксидоний или сделать перерыв? Спасибо заранее!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-03-02 22:12
Можно сразу начинать.
Юлия 2018-03-03 06:10
Спасибо за ответ! Здоровья Вам!