Изолированное телархе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год 10 месяцев
Здравствуйте! Дочке 1 год и 10 месяцев. С рождения увеличены молочные железы, безболезненные. Во время беременности я до 32 недели принимала по назначению врача Утрожестан. Педиатр при осмотре на внимания не обращала, говорила всё нормально. В год пошли на медосмотр к гинекологу. Нас направили на УЗИ и к эндокринологу. По УЗИ железистая ткань. Эндокринолог сказал, что такое бывает. Сегодня утром увидела на памперсе ярко желтую полоску. Очень испугалась. Поехали к детскому гинекологу. Врач посмотрела и сказала, что на какие-то патологические выделения не похоже. Всё чисто и развивается по возрасту. Но у меня всё равно волнение! Так и смотрю. У неё на теле пушок. А мне кажется, что у неё волосики везде. Врач успокаивает говорит, что волосы не такие. Скажите есть ли повод для беспокойства?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 августа 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-08-10 14:52
Добрый день.
Если врач при осмотре не выявил патологических изменений, тогда беспокоиться не о чем. Изолированное телархе не требует лечения, а просто наблюдение. Волосики у детей по всему телу есть в норме, они отличаются от волос взрослых.
Всего доброго.