Изолированная гипертензия в 22 года?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, два года назад начались проблемы с давлением. В семье все сердечники, отец перенёс инфаркт в 44, у матери мерцательная аритмия.
Обратился к терапевту, который отправил меня на холтер и смад. Смад показал среднее 143/89 изолированная гипертензию. На холтере тахикардия и 5 экстрасистол, так же пониженный циркадный индекс. Почитал, что изолированная гипертензия наблюдается в основном у людей пожилого возраста. У меня появилась в 22, это возможно? Изолированная форма более опасна для жизни?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 марта 2018 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-26 23:21
Здравствуйте. Нет, не более опасна, в таком возрасте причина скорее всего в плохой работе почек, нужно их проверить.