Изофагит, рефлюкс

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, три дня назад в груди появилось ощущение кома, стало трудно дышать, иногда прям задыхаюсь. С 12 лет хронический гастрит, изофагит, рефлюкс. Заметил что легче становится когда поем или когда немного порыгаю. Подскажите пожалуйста, может это просто обострился эзофагит(осень)? такого раньше не было
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-14 17:49
Здравствуйте, Артём! Да, более похоже на симптомы рефлюксной болезни. Кроме ЭГДС с хелик-тестом неплохо сделать ещё рентген пищевода и желудка для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для уменьшения симптомов желательно соблюдать диету стола №5, принимать можно гевискон по 1 пак 3 р в день после еды на 7-10 дней, ганатон по 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Артем 2018-09-14 18:10
Спасибо вам большое, хеликобактер прогонял уже. Лет пять назад. Год назад делал фгдс, хелика нету. Посижу на диете. Ещё раз спасибо