Изоэхогенное образование

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! У меня давно стоит диагноз внутренний эндометриоз. В январе 2014 было сделано Рдвпм по показаниям гиперплазия эндометрия. Гистология - полип эндометрия. Далее назначено гормоно заместительная терапия. Поставила спи ра ль мирена. В мае из за отеков ног спираль удалила. Результат - в январе 2015 снова РДВ . диагноз гиперплазия эндометрия. Гистология множественные полипы эндометрия. Аденомиоз. После выскабливания до сих пор держится субфебрильная температура. Появилось ощущение давления на прямую кишку. По результатам сигмаскопии патологии не выявлено. На УЗИ шейка матки правильной формы, расположена срединно, контуры четкие, неровные, по заднему контуру прилегающее изоэхогенное образование 18*10 мм, спаенное со стенкой прямой кишки. Структура мышечного слоя не однородная. Цервикальный канал не расширен. Линия смыканикулы ровная. Эндоцкрвикс не однородной структуры. Скажите что это может быть? И какие обследования мне нужно сделать еще? Делала МРТ еще до УЗИ: в толще среднего слоя шейки матки справа с распространением кзади визуализируется зона гиперинтенсивная на Т2 ВИ и в режиме подавления сигнала от жировой ткани; неправильной формы, с неровнмы контуром, размером 24*9*7 мм. Когда сделала МРТ гинеколог сказал что ерунду пишут ничего не вижу. Пошла к другому специалисту на Узи. Последний Результат УЗИ Написала Выше.
Теги: изоэхогенное образование что это такое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2015 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-01 11:13
Здравствуйте! В конце УЗИ всегда стоит заключение. Напишите его. Кроме того, МРТ также не выдается без заключения
Платная консультация
наталия 2015-05-01 11:37
Здравствуйте! Спасибо, что ответили мне. Заключение по мрт: структурные изменения шейки матки. Аденомиоз матки. По узи - эхо признаки внутреннего эндометриоза, ретроцервикального эндометриоза. И еще врач сказала что модет быть спайка от перфорации шейки пр выскабливании и непонятна структура этого образования
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-01 11:42
Спайки на УЗИ гиперэхогенны. Это не спайка. Образование тканевое. По МРТ сняли с себя ответственность, не дав адекватного заключения. Возможно, есть смысл сделать МРТ с контрастированием
Платная консультация
Наталия 2015-05-01 11:52
Елена Викторовна! Ая не знаю делают ли у нас мрт с контрастированием. Есть ли смысл сделать КТ? Это может быть злокачественное образование? Которое не увидили при выскабливании
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-01 11:54
Если оно внешне, то есть ближе к кишке, то при рдв его никак не достать. Можете сделать КТ
Платная консультация
Наталия 2015-05-01 12:00
А какова вероятность того что это эндометриоз? Или опухоль? Спасибо Вам за ответы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-01 12:07
Изоэхогенное образование – это ультразвуковое описание участка в органе или ткани, которое имеет такую же акустическую плотность, как и остальная ткань. Его возможно обнаружить только по наличию капсулы или признаков сдавливания окружающих тканей. Обычно этот термин описывает новообразование, которое обладает различной степень доброкачественности, но бывают и другие варианты. Необходимо дообследоваться. Здоровья Вам и удачи!
Платная консультация
Наталия 2015-05-01 14:32
Елена Викторовна! А биопсию из этого образования возможно взять?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-04 15:50
Как? Через кишку или шейку? Это нереально