Измучилась гадать, что за сыпь

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, В конце декабря на ноге появились прыщи, внимания не придала, думала, это раздражение или грязь занесла. Не могу сказать, был ли зуд, ибо, как я сказала, внимания не обращала. Мама предположила, что это чесотка. Думала, я могла заразиться в автобусе, но она проявилась впервые на ногах. Ноги всегда в штанах и ни с чьей кожей не контактировали и с чужой одеждой. Сплю в своей кровати. Все таки я начала переживать и купила бензилбензоат. Воспользовалась им по инструкции, белье сменила. Ничего не изменилось. Зуда очень сильного никогда не было, и к ночи я бы не сказала, что он усиливался. Я сплю ночью. Если что-то периодически чесалось до применения мази, сейчас все так же. Прыщи на ноге уже превратились в шрамы до применения мази, так что о том, как мазь повлияла на прыщи, сказать не могу. В отзывах отмечали жжение при нанесении, у меня его не было. Видимых расчесов не было. Может ли не быть ходов? Видимых ходов нет. Я намазалась йодом, так тоже вроде ничего не нашла. Но на теле появляются высыпания. На шее, спине, руках, ногах: есть 3-10 прыщей или иногда это не прыщи, а красные пятнышки маленькие, или и то и то на этих местах. Они сопровождаются зудом, иногда нет. Иногда они исчезают в течении нескольких часов. Я несколько раз носила одежду мамы. Вообще, мы взаимодействуем, но у нее нет симптомов. У друзей тоже. Вообще, сыпь на ногах, которую я изначально приняла за чесотку отличается от той, что есть сейчас. А, кстати, можно ли заболеть чесоткой, не заразившись от кого-то? Фото я прилагаю. 1,2 на руке возле запястья. 3 на локтевом сгибе. 4 на ноге. Спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 28 января 2018 года

10 ответов

Лидия 2018-01-28 22:43
Хотелось бы внести добавление к посту. Сыпь на сгибе локтя почти прошла через пару часов после публикации поста. Также, наверное, хотела добавить, что вечером зуд даже меньше, чем днем. Ночью, опять же, не могу сказать, он не мешает сну, если он и есть. Вообще, зуд очень относительный. Я бы не сказала, что чешусь очень часто и уж тем более, что зуд сильный. Кстати, я не могу понять, как после использования бензилбензоата я могла бы заразиться снова. Ибо все мои вещи, постель я дезинфекцировала. Моя мама и папа не обрабатывались, но у них нет никаких симптомов и странно было бы предположить, что я заразилась от них.
Лидия 2018-01-29 16:29
Пожалуйста! Обратите внимание на вопрос.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-29 19:29
Здравствуйте , Лидия!
По представленным фото и описанию , нельзя исключить - чесотку!
Оптимально - ничем не мазать 5 дней и не мочить сыпь 2 дня , и сделать соскоб на чесоточный клещ.

Если есть вопросы пишите.
Лидия 2018-01-29 19:59
А такой вопрос. Я постоянно чешу голову из-за перхоти, постоянно. Что если я чесала голову и у меня чесотка, она могла поразить и голову? А лицо? Если да, то как лечить голову? И бензилбензоат можно ли применять повторно? Или он неэффективен для меня?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-01-29 20:26
У взрослых поражение лица и головы чесоткой исключенно.

После подтверждения диагноза лучше использовать спрей спрегаль - строго по инструкции с дезинфекцией одежды полотенец белья до и после лечения.
Посетите пожалуйста дерматовенеролога очно для обследования и уточнения диагноза !
Лидия 2018-01-29 20:53
А почему, Вы думаете, бензилбензоат в тот раз мог не сработать?
Лидия 2018-01-29 20:59
А как Вы думаете, что это могло бы быть, если не чесотка?
Лидия 2018-01-30 13:54
Ответьте на вопросы, пожалуйста: 1. надо ли мне что-то сделать с кошкой, которая живет с нами в квартире? Может ли она переносить чесотку? 2. горячий утюг с паром убивает клеща? Как продезинфицировать матрас, диван и тд? 3. как быстро умирает клещ при температуре ниже нуля? 4. нужно ли мыпь полы с хлоркой? Пожалуйста! Объясните, как продезинфицировать помещение, чтобы точно избавиться от клеща?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-03 11:00
Здравствуйте Лидия!
Иногда недостаточно дезинфекции, иногда идёт перезаражение.
1. нет, но бывают случаи псевдочесотки, когда виновник кошачий клещ. Если у кота есть симптомы, покажите ветеринару.
2. да, с 2 сторон все утюжить.
Матрас, диван, как правило нет необходимости дезинфицировать.
Можете использовать спрей "  А -пар"  - по инструкции!
3. не с хлоркой, а на ведро воды расстворить  пакет кальцинированной соды - можно мыть пол / дверные ручки.
4. вещи можно выбрасывать на мороз /на балкон, достаточно 1 сутки  для дезинфекции.
Лидия 2018-02-03 11:08
Спасибо большое! Вы очень милый человек! Всего вам самого доброго!