Белое пятно на спине у ребенка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у ребенка заметила на спине белое пятно, уже месяц- примерно 3-4 мм, были у дерматолога написал депигм (ведь гипопигментное пятно-это витил?). Месяц назад этого не было, восстановится ли пигмент. Кожи? Лампа Вуда распознает витилиго это или нет
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 октября 2016 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-20 11:23
Здравствуйте!
Уважаемая Татьяна , данных за витилиго - нет.
Да, можно смотреть лампой Вуда.
Если есть вопросы, пишите.
Татьяна 2016-10-20 12:33
Спасибо Вам. Вот фото еще, выглядит белым, вэтом месте не было ранок, возможно, но не помню-кусал комар, пятно прямо светлое, беленькое-размер такой под лампой Вуда покажет? Многие врачи говорят нет смысла в лампе такой размер. Как нам искл витил, чтоб уже наверняка-и дерматоскоп показывает витилиго это пятно или нет? И как скоро восстановится или нет пигмент? Что делать?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-20 14:03
Это - не витилиго, цвет кожи выровняется через несколько месяцев, когда полностью сойдет загар.
Можно пробовать посветить лампой Вуда, но возможно - действительно пятно оч. Маленькое.
Татьяна 2016-10-20 19:15
Посмотрите пожалуйста, выложила фото в дневном свете, загар не очень сильный-легкий-дерматолог смотрел дерматоскопом(пишет депигментиров, гипопигм пятно), др без осмотра говорят-если бел пятна-то витил, поэтому в замешательстве, не знаю как исключить,.пятно уже месяц не проходит. Скажите, что то может помазать, для улучшения пигментации, или чем можновосстановить депигмент, гипопигм пятно. Спасибо Вам большое!
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-20 22:31
Это - поствоспалительная депигментация.
Цвет кожи выровняется, когда уйдет загар (через несколько мес.)
Показаний к какому либо лечению - нет.
Ваши волнения - безпочвенны.
БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ! УДАЧИ!
Татьяна 2016-10-24 15:22
Алина Викторовна, спасибо Вам. Были еще у врача, врач говорит все белое витил. Мазать гиоксизоном. Мажу дней 5 по-моему, осмотр не был как таковой мазать месяц потом смотреть-даже прицельно пятно не смотрела, посмотрите фото в дневном свете и стоит ли мазать. Что вы скажите по пятну этому, стоит ли что делать? И действительно ли витил-это бел пятно. Спасибо Вам
Татьяна 2016-10-24 15:32
Извините забыла указать, что на пятно не смотрели, так если белое мазать месяц-не пройдет -приходить. Или мазать до 3 мес. Скажите, что вы думаете по фото, что выложила сегодня? Стоит ли что мазать? И есть ли риск вит ? Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2016-10-24 23:47
Здравствуйте!
Я считаю , что это - не витилиго, и лечение " гиоксизоном " - не реккомендую.
Татьяна 2016-10-25 07:12
Ясно. Спасибо, вам за помощь.