Изменился цикл менструации

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Такая история. Меня не то, чтобы беспокоит изменение цикла менструации, просто хотелось бы понять с чем это связано. Мне 22 года, есть 3-хлетний ребенок, родился путем планового КС, на протяжении 5-ти лет половой партнер был постоянный до сентября 2015-го года. С сентября по ноябрь половых партнеров не было вообще.
На протяжении года у меня были коричневые выделения, которые завершали менструацию около 2-3-х дней. Но я постоянно забывала рассказать про них на приеме у гинеколога. В августе того же года я бросила курить. После этого пропали боли до и во время менструации, а были они очень сильными. Как раз в этот промежуток времени (сентябрь-ноябрь), пока половых партнеров у меня не было, также пропали и коричневые выделения. В ноябре я снова начала курить, и появился новый половой партнер. Только с первым мы предохранялись барьерным способом и у нас секс был с переодичностью один, максимум 2 раза в месяц, а с новым не предохраняемся вообще и секс регулярный - около 6-ти раз в месяц. Но мой цикл сократился на 1 неделю. То есть, в ноябре у меня месячные шли с 14 по 19 число и должны были начаться 16-го декабря, а начались 8-го. С того момента мой цикл длится 24-27 дней, а раньше было 31-35. И коричневые выделения также не появились. Никакие препараты не принимаю, в т. ч и гормональные. Может быть это связано со сменой полового партнера или же с курением? И нормально ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-03 00:59
Здравствуйте! Иногда такое бывает. И может быть связано и с половой активностью также, и с отказом от курения