Изменилось поведения ребенка с ношением очков

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, меня беспокоит мой сын, ему 6 лет. Он посещает детский сад. До этого учебного года он был активистом, участвовал в каждом празднике, рассказывал стихи, в которых не менее 8-12 строчек. Но в этом учебном году я столкнулась с проблемой. Нам дали стих в котором 4 строчки, он не может запомнить. Чтобы его выучить нам понадобилось целых 2 дня. Он раньше рассказывал стихи один перед целой публикой. А теперь он не может. Он начинает забывать слова, "съедать" первые слоги, даже не может соединить предлог со словом. Я с ним разговаривала, почему он так плохо рассказывает стихи, а он сказал что он боится народ. Но меня беспокоит не то что он плохо рассказывает стихи, а то, что он начал многое забывать, повторять один слог раза 2-3, он произносит первые слоги слова шепотом, а остаток слова вслух. После чего утверждает, что он сказал все целиком. Воспитатель его не узнает, потому что раньше он был в первых рядах, а теперь чуть лучше, тех кто отстает от сильных. Я не знаю, что с ним. Он в семье не один, у нас младший сын, ему 4 года. Помогите советом. За ранее спасибо
Единственное что изменилось в его жизни, ему выписали очки почти 2 месяца назад. Дети в группе его приняли хорошо
Категория: Психолог

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2015-10-03 16:07
Здравствуйте, Светлана.
Да, это вполне может быть связано с началом ношения очков. Раньше мальчик плохо видел и не замечал реакции детей, их выражения лиц. А теперь все "прояснилось" и он стал замечать больше. Да и с возрастом стеснения появляется больше.
Попробуйте для начала поработать с детским или семейным психологом. Если проблемы останутся, то специалист всегда сможет перенаправить ребенка к психиатру.
Светлана 2015-10-04 10:22
Спасибо за совет