Изменения в работе сердца после пневмонии

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Ксения Викторовна. С 16 октября по 14 ноября перенёс правостороннюю нижнедолевую пневмонию. Лечение проходил амбулаторно, принимал препараты Цифран 7 дней, Макропен 13 дней, Глево 9 дней. На данный момент температура тела к вечеру поднимается до 37,1. Утром и к ночи находится на отметке 36,5. С 15 ноября некоторый дискомфорт иногда доставляет работа сердца. При пульсе 70-71 очень чувствуется сила удара сердца. До болезни сердце било слабее, не в смысле частоты пульса, а в смысле силы удара. При небольших физических нагрузках (например быстрая ходьба по комнате) пульс резко возрастает. Причём усиленные удары сердца происходят и когда температура 36,5-36,7. Изредка ощущаю кратковременную колящую боль в области сердца. Давление 112/80, 121/76. Больше никаких симптомов не ощущаю. В последнем анализе крови обнаружился высокий гемоглобин. Он во вложении. 29 ноября буду пересдавать анализ.
1. Могут ли данные симптомы свидетельствовать о каком-либо осложнении после пневмонии?
2. Какие действия предпринять в данной ситуации?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-11-23 21:29
Здравствуйте, скорее всего это просто реакция организма на перенесенную инфекцию, которая является нормой. Хорошо бы сделать ЭКГ, если там будет норма, то сердце тут ни при чем. Высокий гемоглобин также может быть при относительном обезвоживании.