Изменения в костях черепа

Спрашивает: Мария Кульчицкая
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, мне 26 лет. 2 месяца назад я стала замечать, что мое лицо стареет. Появились носогубные складки, сейчас кожа щек опустилась, стала очень сухой. У меня изменился прикус, и нижняя челюсть становится меньше, бывает тяжело разговаривать. Кроме того, меня беспокоят сверлящие ощущения в челюсти и в области шеи, в затылке. Очень плохой сон, после сна бывает онемение тела. Также тянет мышцы ног. Долго сидеть прямо и стоять устаю. По вечерам сильная жажда. Эндокринолог назначила анализ на кортизол и ферритин. Они будут готовы только через неделю. До этого я сдавала гормоны щитовидки основные и мочу, там все в норме. Тем не менее меня пугают изменения в костях, у меньшение челюсти. Скажите, надо ли сделать МРТ головы? Или может что-то другое посоветуете. Боюсь, что пока назначат лечение, мое лицо сильно деформируется, и будет поздно исправлять. С уважением.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 февраля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-24 22:10
Здравствуйте, Мария.
Уменьшение костей черепа для эндокринной патологии совершенно не характерно. Эндокринную патологию можно было бы подозревать как раз при противоположных жалобах. Начните с консультации невролога, нейрохирурга, это определит дальнейшую тактику обследования.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария Кульчицкая 2018-02-25 10:53
Спасибо большое за консультацию!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 11:33
Рада помочь, здоровья Вам!
Мария Кульчицкая 2018-02-27 13:30
Здравствуйте! Я сделала Мрт гипофиза. Вы можете расшифровать? Мне следует сдать гормоны гипофиза?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 13:33
Здравствуйте.
МРТ уже расшифровано, всё написано в заключении.
Микроаденомы гипофиза у Вас нет, соответственно, сдавать анализ крови на гормоны не нужно.
Мария Кульчицкая 2018-02-27 13:35
Спасибо за быстрый ответ)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-27 13:36
Пожалуйста, здоровья Вам.