Изменения в иммунограмме

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, прошу проконсультировать по результатам анализов. С 2008 года стою на учете с вич инфекцией, терапию не принимаю, показатели СD 850 вирусная нагрузка 2061 (сентябрь 2017). Примерно с 2013 года увеличены ЛУ (шейные, заушные подключичные, подмышечные и даже в молочных железах, в 2013 году были увеличены паховые, сейчас не знаю). В 2013 и 2014 году делали пункцию, по результатам гиперплазия ЛУ.
УЗИ ОПБ в январе 2018 года - диффузные изменения поджелудочной железы, негомогенный желный пузырь, печень и селезенка без изменений.
Примерно в середине января воспалился еще один лу около уха на лице и я решила сделать ОАК и иммунограмму для себя. Результаты прилагаю. Лимфоциты у меня повышены и нейтрофилы понижены на протяжении лет шести, примерно с того времени я начала отслеживать показатели ОАК. Особо расстраивает иммуногамма. Я конечно понимаю, что с учетом моего вирусоносительства она не будет в норме, но что бы столько отклонений. Вчера была на приеме у онколога, но она не видит ничего подозрительного, иммунограмму практически не смотрела.
Подскажите, мне показаны еще какие-то обследования?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 28 января 2018 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-01-28 15:31
Здравсвтуйте! Ваши изменения в имунограмме трактуются как -дисбаланс иммунорегуляторных клеток! К моему сожалению сказать достаточно конкретнее не представляется возможным по причине не полного иммунологического обследования вами! Нет фагоцитарного звена иммунитета! Не увидел иммуноглобулины! Лишь клеточное звено иммунитета! А иммунная система работает во взаимодействие всех ее звеньев! В вашем случае целесообразнее провоить фенотипирование клеток иммунной системы! Увы-вы делали другое!
л узлы=это как фильтр-и при любой антигенной нагрузке(вирусы-микробы-грибы) они всегда реагируют так-чтоб это было заметно -прежде всего вам(какие либо жалобы на л узлы) а врач уже понимает с ваших жалоб и клин картины-что с вами!
попринимайте полиоксидоний 12 мг суппозитории или таблетки! Всего наилучшего!
Платная консультация
Nutok-08 2018-01-28 16:33
Спасибо огромное!
Nutok-08 2018-02-18 07:58
Денис Жоржевич, добры день.

По вашей рекомендации провела лечение полиоксидонием. Через какое время можно повторить имунограмму?. И еще вопрос, по результатам имунограммы у меня совсем мало NK лимфоцитов, насколько этосерьезно? С началом приема ВААРТ ситуация может поменяться в лучшую сторону? Я планирую беременность, поэтому так много вопросов. Из заболеваний еще хронический описторхоз (более 15 лет). Спасибо!
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2018-02-19 10:04
добрый! Иммунограмму через месяц сдайте! По остальному не могу сейчас говорить! Будут результаты-тогда поговорим! Всего наилучшего!