Изменения в формуле крови

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Вегетососудистая дистония с 2014 г.
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой ОАК. Женщина,30 лет, рост 168/вес 46 (худая всегда). Давление 90/60 постоянно с 2014 г. Из жалоб, с 2014 года каждый день наблюдается повышенная температура тела до 37,5 каждый день (только в дневное время, ночью ее нет). Частая слабость, периодически предобморочные состояния. Диагноз ВСД после сильного стресса. В связи с постоянным плохим самочувствием была на консультации у эндокринолога (аплазия левой доли ЩЖ, 2 мелкие кисты, гормоны в норме), гинеколог, маммолог-норма, инфекционист-норма, ВИЧ, гепатиты-не выявлено. Рентгенограмма грудной клетки сделана в мае 2018-без патологий. УЗИ органов брюшной полости-норма. В последнее время беспокоят боли в ногах и руках, в дневное время. Когда сплю-небольно. Головокружение. Из-за самочувствия сильно нервничаю. Очень боюсь лейкоза. Обратила внимание на то, что в ОАК повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. Спасибо!

Лейкоциты 5,57
Эритроциты 4,51
Гемоглобин 133
Гематокрит 39 %
Средний объем эритроцита 86,5
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 29,5
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 34,1
Тромбоциты 246
Ширина распределения эритроцитов 40,3 фл
Ширина распределения эритроцитов 12,6 %
Ширина распределения тромбоцитов по объему 13,5 %
Средний объем тромбоцитов 11,2 фл
Тромбокрит 0,28 %
Нейтрофилы (на 100 лейкоцитов) 45,2 %
Нейтрофилы (абс) 2,52
Лимфоциты (на 100 лейкоцитов) 41,5 %
Лимфоциты (абс) 2,31
Моноциты (на 100 лейкоцитов) 9,9 %
Моноциты (абс) 0,55
Эозинофилы (на 100 лейкоцитов) 2,9 %
Эозинофилы (абс) 0,16
Базофилы (на 100 лейкоцитов) 0,5 %
Базофилы (абс) 0,03

Лейкоформула (ручной подсчет)
Палочкоядерные 2%
Сегментоядерные 41 %
Лимфоциты 44 %
Моноциты 9%
Эозинофилы 4%
Базофилы 0%
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-06-28 20:10
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Подобные изменения в анализе довольно часто имеют место при любых заболеваниях щитовидной железы и отдельного вмешательства не требуют.
Всего доброго.