Изменения в анализе на цитологию

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Что означают результаты анализов. Анализ на флору все показатели норма. Анализ на цитологию- умеренное воспаление. ВПЧ не обнаружен. И так на протяжении нескольких лет. Со стороны гинекологии ничего не беспокоит. Мне 54 года. 2 года нет месячных. И я заметила, что эти воспалительные изменения в анализах у меня начались вместе с перебоями менструального цикла. Есть ли по Вашему мнению связь между этим. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 мая 2018 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-10 18:33
Здравствуйте. Не думаю.
По анализу - цервицит - воспаление шейки матки. У Вас была эрозия?
Платная консультация
Галина 2018-05-11 18:19
Добрый вечер Елена Викторовна! Эрозия у меня была после родов, но это было почти 30 лет назад. Эрозию тогда же прижгли и никаких изменений на шейке врач не находил и сейчас не находит. Я использовала свечи Нео-Пенотрал и Мирамистин. Но на анализ это не повлияло. Сейчас врач назначил свечи Треоженаль 2 недели и порекомендовала сдать анализ на онкоцитологию жидкостным методои. Какое Ваше мнение на этот счект? Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 12:11
Здравствуйте еще раз.
Я бы прислушалась к лечению свечами, но Триожиналь - нет. Лучше Тержинан. И да - потом - жидкостную
Платная консультация
Галина 2018-05-12 18:21
Елена Викторовна! Я начала использовать свечи Треоженаль 4 дня. Можно ли прекратить их применение и начать применять Тержинан 2 недели?. Я так поняла что различие этих свечей в гормональной состовляющей. Гормоны имеют нежелательный эффект? Объясните пожалуйста. Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-12 18:29
Галина, это два диаметрально разных препарата. И вопрос не только в гормональной части.
Действие Триожиналь обусловлено содержанием в препарате гормонов (в малом количестве) и палочек Додерляйна (бактерии, живующие во влагалище и препятствуют заселению болезнетворных организмов). То есть, по сути, это препарат только для восстановления флоры. А вот Тержинан используется именно для лечения воспалений
Платная консультация
Галина 2018-05-12 22:42
Елена Викторовна, могу ли я перейти на свечи Тержинан (прервав лечение свечами Триожиналь)? Спасибо.
Галина 2018-05-13 16:54
Больщое вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-05-13 19:09
Всегда рада помочь:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)