Изменения в анализах крови

Спрашивает: Зая_05
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, меня мучает часто нехватка воздуха и решила сдать анализы, некоторые показатели высокие и в липидном спектре тоже показатели повышены, еще увеличины лимфоузлы на шее, с чем это связано и какое лечение проводить? Или еще надо провести обследования?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 октября 2020 года

6 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-24 22:43
Здравствуйте! Да, есть некоторые изменения в анализах.
  1. Сдавали ли биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, креатинин, глюкоза, билирубин)?
  2. Когда ощущаете нехватку воздуха: в покое, при нагрузке, лёжа? Она появилась резко или постепенно нарастала?
  3. Какие показатели пульса и давления у Вас были ранее и какие сейчас?
  4. Курите ли Вы?
  5. Была в ближайшем году беременность, лактация?
  6. Какой у Вас рост и вес?
Зая_05 2020-10-25 00:34
Биохимический анализ сдавала и все показатели в норме, нехватку воздуха ощущаю давно, около 8 месяцев, но периодами и в любом положении, пульс бывает доходит до 104, у меня тахикардия, давление в норме, но перед критическими днями думаю, что понижается. Не курю и никогда не курила. Родила в январе 2020 г, лактация была всего 1.5 месяца. Рост 150 вес 51.700.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-26 07:19
Нехватка воздуха смущает. Это может быть симптомом и сердечной, и дыхательной патологии. Без полноценного осмотра, аускультации не могу сказать ответить более точно. Тахикардия может быть связана с плохим сном, ночными пробуждениями.
  • Есть ли у Вас в семье (кровное родство) патология дыхательной системы - бронхиальная астма, например? Врожденная патология сердца - кардиомиопатии, ранние ненасильственные смерти?

  • Проводили ли Вам когда-нибудь ЭХОКГ (УЗИ сердца), исследование внешней функции дыхания?
  • Принимаете ли какие-то препараты?
  • Беспокоит ли сейчас боль в горле? Когда появились увеличенные узлы на шее? Есть ли хронический тонзиллит, проблемы с зубами?
Зая_05 2020-10-26 07:30
Нет, в семье нет такого, сплю я хорошо, узи сердца делала, говорят все хорошо, боль в горле не беспокоит, хронический тонзиллит есть, зубы леченые вроде, принимаю витамины д, с, цинк. А может хондроз давать такую симптоматику? Бывают боли в спине. А по холестерину надо какое лечение проводить?
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-26 07:51
  1. По холестерину - попробуйте сначала диету. Ограничение животных жиров и быстроусвояемых углеводов (они влияют на всасываемость холестерина, хоть его и не содержат), увеличение потребление оливкового и льняного масла, любой рыбы, а особенно жирных сортов. Желательно регулярно есть овсяную кашу, можно добавить к рациону овсяные отруби и бурый рис.

  2. Доказательная медицина отрицает существование остеохондроза. Но я не так категорична. Начните выполнять каждый день, по возможности, гимнастику, направленную на увеличение гибкости позвоночного столба, если есть возможность, то можно заняться йогой, но только под присмотром грамотного инструктора. Кстати, ругулярные визические нагрузки также благоприятно влияют на липидный спектр и регуляцию сократимости миокарда.
Зая_05 2020-10-26 15:09
Спасибо вам огромное. А рыбий жир понижает уровень холестирина, если да, то в каком количестве пить