Изменения показателей ОАК

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте,
В последнем ОАК изменены 3 показателя(тромбоциты, лимфоциты, нейтрофилы) По жизни у меня почти всегда чуть повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы. На момент сдачи чувствовала небольшое першение в горле, за день до сдачи крови выпила Кагоцел как профилактику ОРВИ. Также месяц сижу на очень низкокалорийной диете.
Опасны ли такие отклонения от нормы, особенно пониженные тромбоциты. Может ли это быть связано с онкологией или ВИЧ?
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 января 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-01-26 12:36
Здравствуйте.
Нет, такой связи нет.
Для исключения погрешностей гематологического анализатора, Вам нужно сдать анализ с ручным подсчетом врачом-лаборантом, в том числе и подсчетом тромбоцитов в камере Горяева.
Только полученные таким путем результаты подлежат обсуждению.
Всего доброго.